„Alattad a föld, fölötted az ég, benned a létra." (Weöres Sándor)

Jó tanács

Röviden

Vakáció! Vakáció! Vakáció! Vakáció! Vakáció! Vakáció!

Vakáció! Vakáció! Vakáció! Vakáció! Vakáció! Vakáció!

 

 

 

 

 

 

2020. július 07 - kedd
  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
  • default style
  • blue style
  • red style
  • yellow style
Nyitólap Hírek Das Projekt „Der Grüffelo"
Das Projekt „Der Grüffelo"
Hírek - Iskolánk élete
Írta: Fogarasy   
2019. március 19. kedd, 10:16

gruf

 

Das Projekt „Der Grüffelo"
Kinderliteratur in der Klasse 4.a


„Er hat schreckliche Hauer und schreckliche Klauen und schreckliche Zähne, um Tiere zu kauen. Er hat knotige Knie, eine grässliche Tatze und vorn im Gesicht eine giftige Warze. Er hat feurige Augen, eine Zunge sooo lang und Stacheln am Rücken, da wird's einem bang".
Oje, oje! Was für ein Tier könnte es sein?
Das Buch von der Schriftstellerin Julia Donaldson (illustriert von Axel Scheffler) erzählt die Geschichte einer Maus, die auf ihrem Spaziergang durch den Wald ein Ungeheuer namens „Grüffelo" zunächst nur erfindet, dann aber tatsächlich trifft.
"Dieses Buch hat, was ein gutes Bilderbuch haben muss. Es überzeugt mit Fantasie, überraschenden Wendungen, liebenswerten Bildern und ist noch dazu gereimt. Stichwort: Ohrwurmcharakter." Heilbronner Stimme
Meine Gruppe aus der Klasse 4.a beschäftigte sich drei Wochen lang mit Kinderliteratur.
Zuerst lasen die Kinder die Bücher mit den Titeln „Der Grüffelo" und „Das Grüffelokind". Dann sahen wir uns die computeranimierten Fernsehfilme an. Die SchülerInnen fertigten begeistert Grüffelo-Bild-Wort-Dominos und Grüffelo-Mini-Lesehefte an. Sie spielten lustig Grüffelo-Memorys und Ratespiele, machten Falt-, Lauf- und Partnerdiktate, entzifferten Geheimschriften und schickten E-Cards ab. Wir hörten uns den Grüffelo-Song an und sangen eifrig mit. Die kleine Maus wollte zu ihrer Nuss. Im Mäuselabyrinth zeigten die Kinder ihr den Weg. Jedes Kind sollte ein Lese-Begleit-Heft ausfüllen. Wir aßen „schreckliche" Grüffelo-Speisen und tranken „grässliche" Grüffelo-Getränke dazu. Zum Schluss machten wir eine Ausstellung von unseren Grüffelo-Szenen. Unsere Projektwochen vergangen amüsant und blitzschnell.
Das Projekt „Der Grüffelo" machte uns sehr viel Spaß!

Maria Wieszt Tagscherer

 

Módosítás dátuma: 2019. március 19. kedd, 10:23
 

Köszöntő

Igazgat

Szontág Nándor
igazgató köszöntője

Küldetésünk

Pedagógiai programunk alapelve a gyermekek szeretetén alapuló,
a gyermeki jogokat tiszteletben tartó, gyermek központú pedagógia. Iskolánk a gyermeki életet élni engedő, önállóan is gondolkodó és cselekvő gyerekek iskolája.

A Küldetésnyilatkozat teljes szövege itt olvasható.

Nemzetiségi ruha

Hogyan kell helyesen
felvenni a nemzetiségi ruhát?

IMG_2551

Facebook oldalunk

Facebook_logo-6

Bejelentkezés

Ki böngész minket?

Oldalainkat 52 vendég böngészi

Mozanapló

Ajánlattételi felhívások

Aktuális felhívások:

Jelenleg nincs aktuális felhívás.

Az összes felhívást (a lejártakat is) lásd:
Hírek / Ajánlattételi felhívások

Videók

 

videos

On-line jubileumi évkönyv

 

75

Örökös tanáraink

Albel Attiláné
Bokor Árpádné
Deli Zoltánné
Dornbach Ferencné
Karl Ferencné
Jákli Ferencné
Mézinger Éva
Pajor Róbert
Pekó Józsefné
Rácz Borbála

Ballagási tablók

1950-1974; 1992-2019

1950-lt-isk-lnyok

Alapítvány

Kérjük, hogy adományaival
és személyi jövedelemadója
1%-ával támogassa iskolánkat
alapítványunkon keresztül!

A Közösen Gyermekeinkért 
Alapítvány adószáma: 
19182669-1-13

Az alapítvány
bankszámlaszáma: 
11742245-20044411

Köszönjük!

Alapítványi beszerzések
1999-2016 

2016-2018